【ルッコの新記事】学研ゼミのスマートドリル小学講座を始めた4つの理由【口コミ評判】

本当に稼げるの?ベビーマッサージ教室運営の実態。

ベビーマッサージ教室って、ここ最近でぐーっと増えましたよね。

10年前は教室はあまりなく、認知度も低かったです。

実は、私も何年も前にベビーマッサージの勉強して資格とりました。

ベビーマッサージの本を読んで素敵な母子の時間だなと思い講座を受けに行ったのです。

私はベビマでお金は稼いでいませんがベビーマッサージの勉強をしてよかったと思っています。

私の経験は後々。

 

今回、主に

「ベビマ教室で稼ぎたいなと思い始めたママ、プレママ」

にお役に立てればと思ってかきます。

 

 ベビーマッサージの資格取得

稼ぎたい、開業したいと思っているなら、講座開催元の方の話だけで判断せずにキチンとできるかを

リサーチ&分析してご自分で判断してから受講することをオススメします。

 

日本は資格大国とも言われているくらい資格がたくさんあります。

ベビーマッサージの資格というのは国家資格でも公的資格でもなく、民間資格です。

お金をかけてちょこっと頑張れば誰でもとれます。

(私もちょこっとの勉強でとれましたから。)

しかも1,2か月で。

無資格でベビーマッサージ教室を開催しても法的には問題ありません。

リトミックの先生や家庭教師と一緒です。

 この辺の開業には実は意欲と知識があれば、資格なんていらないんです。

 

ただ資格って聞くとみんな「へぇ」となるし、信頼度がアップしたり

講座開催元からサポートが受けられることもあっていいのかもしれません。

 

その資格を取るにはどのくらいのお金がかかるかというと・・・

ベビーマッサージ講座を開催している団体は10以上あって、なんとなくの感覚ですが

はじめの一歩的な講座は15万円。試験料や登録料などを含めると20万円前後でしょう。ベビーマッサージだけじゃなくて赤ちゃんに関する知識と技術をもうすこし身に着けようというもう一歩進んだコースになると30万円、インストラクター養成できるところまで進んでいくと40~50万円くらいです。

 私のベビマ講師の友達は大体40万円程度かけて自分磨きをしていました。

(ベビーマッサージや赤ちゃんサインの勉強等、インストラクター養成資格までとっています。)

 

自己投資だからこのくらいの出費は当たり前!へのカッパ!!

と思っている方は我が道を進んでいただいて構いません。

突き進んでいっちゃいましょう!!

 

 

教室運営でどの程度稼げるか?

 

まず、とにかく気になるのがお金のことですよね。

レッスン費やオイル代などは私がベビマに興味がある人無い人にリサーチした上で

アロマ専門家と相談し、資格取得直後に妥当だと思った料金です。

 

茶菓子は何を出されるか分からないからいらないとの声もありますし個人的にも無い方がいいと思っています。

では、計算してみます。

 

レッスン費2000円-オイル代など300円=1700円

(オイルの他に初期に揃えるべきものなど細々とありますがそれは省きます。)

 

5人集まれば・・・

1700×5=8500円(1回)

一回のレッスンが大体おしゃべりタイム含めて90分。

準備に30分で2時間の拘束時間と考えます。

時給は、、、

 

8500÷2=4250円

すごい!

そう、計算通りいったらね。

 

じゃ、もし1人しか来なかったら?

1700÷2=850円

コンビニのパートの時給とそう変わりません。

5人の集客っていうのがけっこう難しいのですよ。

ということで、ここからの計算は間をとって3人来られるということで。

 

また、月の収入はというところですが、3回コースというシバリをつけてやるのが集客的には一番いいです。

だって9人集めるより3人集める方が断然楽でしょ。

一回の単発レッスンがあると気軽に参加できていいという方もいますが。

 

3回コースに5人来ると、

1700×3×3=15300

 

月に3日、合計6時間で15300円を安いとみるか高いとみるかはあなた次第です。

 

講座代の元を取ろうと思うと、、、

400000÷15300=26.1

約26ヶ月かかる。。。

2年間は計算上だと赤字が続きます。

 

スポンサーリンク

 

さらに、さきほどの収入には会場費やこどもの保育料はかかっていません。

自宅開業なら会場費はゼロ。

自宅の場合、知らない方に住所を教えるというデメリットがあるんです。

どの業種にしても自宅開業する方は避けては通れない道ですね。

もちろん、ネット上で公開する必要はありません。なんとなくの場所だけ載せておいて予約して下さった方にのみ住所を教えればいいです。

 

それから、お子様が小さい場合はレッスン中に面倒を見てくれる人が必要です。

実家が近ければおばあちゃまが別室で見ていたり、誰もいなければ保育園。

 

我が家の近くの公立保育園の一時保育はこんな感じです。

3時間1500円

1500円×3回=4500円。

 

月収入は、、、

 

15300-4500=10800円

 です。

 

どこかの団体の認定講師を続けるには年会費が必要な場合もあります。 

 

これ以上出費は嫌ですね。

会場費はかけたくないですよね。

自宅も嫌だ、会場費もかけたくない方は、出張レッスン形式をとってみてはいかがでしょう。

 

つづく↓↓↓

ベビーマッサージ教室開業は集客が難しい。資格はとるべきか。

 

 


  • このエントリーをはてなブックマークに追加

SNSでもご購読できます。

コメントを残す

*

CAPTCHA